【例題】某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
?。何覜]作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?( )
A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁
【解析】
(1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。
(2)甲和乙的話有矛盾!
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。
(3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
?。何覜]作案。
顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。
(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。
答案B。即:說真話的是乙和丙。
【例題】軍訓最后一天,一班學生進行實彈射擊。幾位教官談論一班的射擊成績。
張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀?!?br />
孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!?br />
周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績?!?br />
結果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對了。
由此可以推出以下哪一項肯定為真?( )
A.全班所有人的射擊成績都不是優(yōu)秀 B.班里所有人的射擊成績都是優(yōu)秀
C.班長的射擊成績是優(yōu)秀 D.體育委員的射擊成績不是優(yōu)秀
【解析】
(1)三人中只有一個說的對。
(2)張、孫二教官說法矛盾:
張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀。”
孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!?br />
斷定:張孫二人一對一錯。因僅有一人對,第三個人周教官必錯無疑。
周教官說:我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。
這是錯話,所以班長和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個優(yōu)秀周都不會錯了)。
答案D。
【例題】某律師事務所共有12名工作人員。
?、儆腥藭褂糜嬎銠C;
②有人不會使用計算機;
③所長不會使用計算機。
上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?
A.12人都會使用 B.12人沒人會使用
C僅有一個不會使用 D.僅有一人會使用
【解析】
(1)假設條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。
?、谟腥瞬粫褂糜嬎銠C;
?、鬯L不會使用計算機。
顯然③必假,即所長會使用計算機為真,那么“①有人會使用計算機”是真話。
(2)我們找到了惟一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計算機”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。
針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。
【點撥】 快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解;
快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。
【例題】乙、丙、丁4人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有3人會說英語,但沒有一種語言是4人都會的,并且知道:
(1)沒有人既會日語又會法語; ,
(2)甲會日語,而乙不會,但他們可以用另一種語言交談;
(3)丙不會德語,甲和丁交談時,需要丙為他們做翻譯;
(4)乙、丙、丁不會同一種語言。
根據(jù)題干條件,以下哪項是4人分別會的兩種語言?( )
A.甲會英語和日語,乙會英語和德語,丙會英語和法語,丁會法語和德語
B.甲會英語和日語,乙會英語和法語,丙會英語和德語,丁會法語和德語
C.甲會英語和德語,乙會英語和日語,丙會英語和法語,丁會法語和德語
D.甲會英語和德語,乙會英語和法語,丙會法語和德語,丁會英語和日語
【解析】
(1)該題似乎復雜,但對照題干觀察選項,運用代入排除法,簡單易.行。
(2)將題干已知條件代入分析:
根據(jù)“甲會日語,而乙‘不會”排除選項C;
根據(jù)“丙不會德語”排除選項B和D,剩A是答案。
【例題】在同一側的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,
?、夙n國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;
?、诜▏苏f:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;
?、塾苏f:“我會說韓語,但我只可以和我的一個鄰居交流”;
?、艿聡苏f:“我會說我們這四個國家的語言?!?br />
那么,按照房號從小往大排,房間里住的人的國籍依次是( )。
A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國
C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國
【解析】
(1)據(jù)條件①、④斷定:德國人與韓國人不相鄰,排除A、B。
(2)據(jù)條件③、④斷定:英國人不能既和德國人相鄰,又和韓國人相鄰,排除D。答案C。
有的試題,直觀上只能排除1—2項,剩余的對應組合關系,要運用合理假設再繼續(xù)排除澄清。
【點撥】 快讀:遇到對應組合,不必詳讀理解;
快解:首選排除方法,輔助假設澄清。