相信有很多同學(xué)在初期接觸到行測邏輯判斷中的必然性推理的時(shí)候,都被它有趣的外表所吸引,并且在前面命題類知識點(diǎn)的學(xué)習(xí)相對而言也比較好掌握。可是,當(dāng)進(jìn)入到樸素邏輯的學(xué)習(xí)后,同學(xué)們就開始腦殼疼,覺得自己“智商”不太夠用,開始懷疑人生。其中有一類題目同學(xué)們看到了之后更是頭大,就是真假話問題。
相信大家都做過這樣類似的題目:A城的人永遠(yuǎn)說真話,B城的人永遠(yuǎn)說假話,此時(shí)遇到一個人問了一個問題,結(jié)果提問直接問題干中人的身份。每每看到這類題目,總是有同學(xué)驚嘆,這怎么可能做得出來,都沒有給什么確定的條件。那么今天,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(stitchbystitch.org)就來幫你解決這個難題。
一、有真有假——矛盾法
【例題】某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人口供如下:
甲:我們四個人都沒有作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一個人沒有作案
丁:我沒有作案
如果四個人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪個選項(xiàng)判斷成立?
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丁
D.說真話的是乙和丙
【解析】這道題目通過已知條件“兩真兩假”,在結(jié)合甲乙兩人的說話內(nèi)容“所有非”和“有些是”可知,本題考查的知識點(diǎn)是利用矛盾關(guān)系解題。利用矛盾的特性“一真一假”可知甲乙兩人的話一真一假,又因一共“兩真兩假”,所以丙丁“一真一假”。將兩人的話進(jìn)行翻譯,丙:非乙或非?。欢。悍嵌 Mㄟ^觀察這兩句話和選言命題的特性,我們可以知道,當(dāng)丁正確時(shí),丙一定正確,與題干結(jié)論不相符合。故丙正確,丁錯誤,所以丁作案了。通過該結(jié)論可知甲乙中乙的說法是正確的,所以本題的答案是D。
總結(jié):題干的話語中有真話有假話且比較確定,并且在語句中發(fā)現(xiàn)矛盾關(guān)系,此時(shí)利用矛盾可以快速解題哦。
二、永真永假——假設(shè)法
【例題】從前有個奇怪的島嶼,島上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個島嶼,碰到該島上的三個人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲作了回答。乙根據(jù)甲的回答說:“甲不是M族人?!北f:“甲確實(shí)是M族人?!?/p>
根據(jù)以上陳述,可推出小張碰到的個人中,有幾個M族人?
A.0
B.1
C.2
D.3
【解析】本題的真假話類型和上一種完全不一樣了。在這里并沒有如上題一樣告訴我句子確定的真假個數(shù),看起來一個確定的條件都沒有,我們該如何入手呢?題中并未明說甲的回答,但問題是要對三人身份進(jìn)行判定,且乙是根據(jù)甲的回答進(jìn)行了回答,所以無論從哪個角度來看,求出甲的回答十分重要。對于甲的身份無非兩種情況,我們在這里就可以進(jìn)行假設(shè)。假設(shè)的原理是假設(shè)條件為真或?yàn)榧?,并依照這個條件進(jìn)行推理,如果最后推出的結(jié)果與題干矛盾,則假設(shè)不成立。反之,假設(shè)成立。假設(shè)1:甲是M族人,要說假話,所以此時(shí)他的回答是“我不是M族人”;假設(shè)2:甲是N族人,要說真話,所以他此時(shí)的回答還是“我不是M族人”。我們發(fā)現(xiàn)無論甲是什么身份,他在這個問題的回答上只有一個答案。再來看乙是根據(jù)甲的回答的說“甲不是M族人”這覺話等同于在復(fù)制甲的話,也就是說乙沒做任何改動,所以乙說的是真話,故乙是N族人。丙沒有根據(jù)甲的話,而是就是對甲的身份進(jìn)行了一次判定,他的回答是“甲是M族人”,這一說法與甲的回答“甲不是M族人”互為矛盾,矛盾中必定一真一假,也就是這兩人一人是M族,一人是N族。故本題答案為B。
總結(jié):當(dāng)題干中出現(xiàn)永遠(yuǎn)說真話或假話且條件相對而言都不確定的情況時(shí),可以采取假設(shè)法解題。
這次通過對長得很像的真假話問題進(jìn)行了分類,不同的題目使用不同的方法,當(dāng)然真假話問題不止這兩類,小編希望大家通過學(xué)習(xí)可以掌握這主要兩種的解題方法。