第一,矛盾法解真假話問題。
例1.某學校學雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當他們到了學校之后,發(fā)現(xiàn)學校正好有三個學生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的?!币艺f:“不是我干的?!北f:“不是我干的?!边@三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人
【解析】C選項。
這是一個典型的真假話問題。幾個人有人說真話,有人說假話,知道其中的真假數(shù)量,以此為條件選擇。對于這樣的問題,我們第一步要做的就是“找”。找的 是矛盾。因為我們知道矛盾的雙方必有一真一假。所以可以利用起來。題目中我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是矛盾的,也就是說甲和乙說的話必有一真一假。那三句話中的 另外一句就只能是假話了。也就是丙說的假話。所以,最后澆樹的是丙。選C。
第二,反對法解真假話問題。
例2.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
?。?)所有職員都是英國國籍。
?。?)所有職員都不是英國國籍。
?。?)行長或助理是英國國籍。
以上信息只有一個是假的,則以下哪一項一定為真( )
A.有些職員是中國國籍
B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍
D.有些職員是英國國籍
【解析】D選項。
這種類型的題目其實是從上一種矛盾法引申而來的。只不過在這樣的題目中我們找不到矛盾的雙方了。那我們只能從其他方向?qū)ふ遥覀儼l(fā)現(xiàn)在題干中,第一句和第二句的兩個直言命題是上反對的關系。根據(jù)上反對的意義,我們知道如果兩個命題是上反對關系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由題干知,(3)一定是真話,即有人是英國國籍。選D。
這一題中運用的是上反對的關系。當在題目中看到“有些是”、“有些非”的時候就是下反對的關系了,還是一樣的步驟和方法。有些是、有些非必有一真。
根據(jù)上述的兩種方法,山東公務員考試網(wǎng)(http://stitchbystitch.org/)來歸納一下這種真假話問題的做法:第一,找。找出矛盾的雙方或反對的雙方。第二,繞。就是根據(jù)題目中給我們的真假話的數(shù)量,利用矛盾和反對的意義,繞開矛盾和反對的雙方來判斷剩下的命題的真假話屬性。第三,回。這個回指的是如若有需要則要把前面的判斷所得繼續(xù)使用,帶回到矛盾或反對中把每一個命題的真假性都給判斷出來。
更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務員考試技巧手冊。