在线精品自偷自拍无码琪琪_国产sm精品调教网站_三级黄色毛片在线上吗_婷婷影音先锋色

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 其它   
其它
2016山東公務(wù)員考試行測(cè)指導(dǎo):邏輯判斷智力推理
http://stitchbystitch.org       2015-06-11      來(lái)源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  2016年山東公務(wù)員考試行測(cè)答題技巧,邏輯判斷題中有一類智力推理題,在公務(wù)員考試中題量穩(wěn)定,通常每年都會(huì)有1至2道,智力推理題型通常給出一系列條件,然后讓考生推理出矛盾,從而得到事實(shí)真相,很多考生都喜歡這類題型,過(guò)一把“偵探”癮,然而考場(chǎng)如戰(zhàn)場(chǎng),能快速推出答案才是正確之道。


  智力推理主要包括真假型、排序型和其他型等題型,以下分別按類別進(jìn)行舉例說(shuō)明。


  一、真假型


  這類題,通常題干會(huì)給出一些推測(cè),但不指明孰真孰假,要求考生自行推理,從而判斷真假情況。


  【例1】


  某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:


  甲:案犯是丙。


  乙:丁是案犯。


  丙:如果我作案,那么丁是主犯。


  ?。鹤靼傅牟皇俏?。


  四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。


  如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?(   )


  A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙


  B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁


  C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙


  D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙


  【山東公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選B。


  這類題通常都可直接代入選項(xiàng)進(jìn)行驗(yàn)證,比如代入A選項(xiàng),可知,如果甲說(shuō)假話,那么乙說(shuō)真話,作案的是丁,丁說(shuō)假話,矛盾,故排除A;代入B選項(xiàng),無(wú)矛盾,可知答案選B,通常這里可以直接選答案,然后跳過(guò)此題,此處我們還是繼續(xù)討論;如果代入C,乙說(shuō)假話,甲說(shuō)真話,案犯是丙,丁不是案犯,那么丙說(shuō)假話,矛盾,排除;如果代入D選項(xiàng),作案的是丙,那么乙說(shuō)假話,矛盾,排除。綜上,答案選B。


  真假型題目一般考慮從眾多猜測(cè)中相互矛盾的兩個(gè)作為突破口,結(jié)合假設(shè)法和代入法進(jìn)行推理,考生可參照以上自行理解,并靈活運(yùn)用。


  二、排序型


  題干會(huì)給出同一類元素的多個(gè)關(guān)系,讓考生根據(jù)時(shí)間的先后、位置的次序、數(shù)量的關(guān)系等等選出正確答案,舉例如下:


  【例2】


  在同一側(cè)的房號(hào)為1、2、3、4的四間房里,分別住著來(lái)自韓國(guó)、法國(guó)、英國(guó)和德國(guó)的四位專家。有一位記者前來(lái)采訪他們,


 ?、夙n國(guó)人說(shuō):“我的房號(hào)大于德國(guó)人,且我不會(huì)說(shuō)外語(yǔ),也無(wú)法和鄰居交流”;


 ?、诜▏?guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)德語(yǔ),但我卻無(wú)法和我的鄰居交流”;


 ?、塾?guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)韓語(yǔ),但我只可以和一個(gè)鄰居交流”;


 ?、艿聡?guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)我們這四個(gè)國(guó)家的語(yǔ)言”。


  那么,按照房號(hào)從小到大排,房間里住的人的國(guó)籍依次是(   )。


  A.英國(guó) 德國(guó) 韓國(guó) 法國(guó)                B.法國(guó) 英國(guó) 德國(guó) 韓國(guó)


  C.德國(guó) 英國(guó) 法國(guó) 韓國(guó)                D.德國(guó) 英國(guó) 韓國(guó) 法國(guó)


  【山東公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選C。由①可知,韓國(guó)人只能說(shuō)韓語(yǔ),且鄰居不能說(shuō)韓語(yǔ),而③④表面英國(guó)人和德國(guó)人都能說(shuō)韓語(yǔ),故只有法國(guó)人是韓國(guó)人的鄰居,可選出正確答案。


  排序類題型,優(yōu)先找到“特殊元素”作為突破口,善用排除法,可迅速解決問(wèn)題。有時(shí)可能需要靈活運(yùn)用圖表,或者是數(shù)學(xué)運(yùn)算,考生需注意。


  三、其他型


  這類題型靈活多變,考生需得具體問(wèn)題具體分析,但還是可以結(jié)合特殊元素和善用排除法的基本技巧。舉例如下:


  【例3】


  一款網(wǎng)絡(luò)游戲具有如下規(guī)則:如果一位玩家在A地種植植物,他就必須同時(shí)擁有A地和B地;如果他在C農(nóng)場(chǎng)飼養(yǎng)一種動(dòng)物,就必須擁有C農(nóng)場(chǎng)以及A地和B地兩者之一;如果他擁有B地,他還擁有C農(nóng)場(chǎng)。


  假如某玩家不擁有B地,可以推出下面哪一個(gè)結(jié)論?(   )


  A.該玩家在C農(nóng)場(chǎng)飼養(yǎng)了一種動(dòng)物


  B.該玩家沒(méi)有在A地種植植物


  C.該玩家擁有C農(nóng)場(chǎng)和A地


  D.該玩家在A地至少種植了一種植物


  【山東公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選B。


  根據(jù)“如果一位玩家在A地種植植物,他就必須同時(shí)擁有A地和B地”,和條件的假設(shè)“假如某玩家不擁有B地”,可知這玩家沒(méi)有在A地種植植物,故答案選B。而他是否擁有C農(nóng)場(chǎng)和是否飼養(yǎng)了動(dòng)物都不一定。


  綜上,此類題型的突破口均是找準(zhǔn)特殊元素,并加上排除法的有效利用。希望考生能熟練運(yùn)用,今后面臨推理問(wèn)題就能有跡可循了。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。



互動(dòng)消息