掌握必要的2017年山東公務(wù)員考試行測答題技巧,對于提高公務(wù)員考試做題速度和準(zhǔn)確率是有一定幫助的。下面針對判斷推理中的真假話題目,提供一些技巧指導(dǎo),希望對考生們有所幫助。在這里山東公務(wù)員考試網(wǎng)(stitchbystitch.org)為大家介紹真假話問題常用的解題方法。
真假話問題顧名思義,即材料中有些人說真話有些人說假話,根據(jù)各人的表述推斷出最終的真實(shí)情況。對于真假話類問題主要采用三種解題方式。分別是矛盾法、突破口法和假設(shè)法。
一、矛盾法
一般在命題類的真假話問題中,可以采用矛盾法解題,其主要題目特點(diǎn)是在眾多的說法中能夠找到矛盾關(guān)系,并且在題干條件中一般會說明只有一真或只有一假,再根據(jù)矛盾關(guān)系必有一真一假的特點(diǎn),即可確定除矛盾關(guān)系之外的命題的真假性。之后逐一推斷各命題的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四個(gè)人去參加面試,面試結(jié)束之后四人對結(jié)果進(jìn)行預(yù)測如下:甲說:“我們四個(gè)人都能進(jìn)公司”,乙說:“我不能進(jìn)公司”丙說:“乙和我都不能進(jìn)公司。”丁說:“不會所有人都能進(jìn)公司”
結(jié)果表明,只有兩個(gè)人的預(yù)測是正確的,這兩個(gè)人是:
A. 甲和丙 B.乙和丁
C. 乙和丙 D. 丙和丁
【解析】四句話分別是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,?。翰⒎撬惺???芍缀投』槊?,必然一真一假,題干中說有兩個(gè)人的預(yù)測是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,設(shè)丙真,則非乙,非丙,那么乙也是真的。此時(shí)有三句真話,不行,所以乙是真話,推出非乙。那么甲說“所有是”就是假的,那么丁是真話,由此可知,預(yù)測正確的是乙和丁。選B.
二、突破口法
一般在樸素邏輯中也會涉及到真假話問題,此類題目最大的特點(diǎn)是不存在矛盾關(guān)系,此時(shí)即可以在題干提及的信息中尋找突破點(diǎn),作為解題的要點(diǎn)。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍(lán)色和紅色四種。在問道她們各自衣服的顏色 時(shí),A說:“B的衣服不是黃色的?!盉說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍(lán)色的。”D說:“A、B、C三人中有一個(gè)人的衣服是綠色的,而且 只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”
如果D說的是實(shí)話,那么以下說法中正確的是:
A.C的衣服是藍(lán)色的,D的衣服是綠色的
B.B的衣服是藍(lán)色的,C的衣服是紅色的
C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
【解析】由D的話可知,說實(shí)話人的衣服是綠色的,只有B說的話提到了綠色,可以此為突破口。B的話不可能為真,否則B、C的顏色都是綠色,與只有一人的衣服 是綠色的矛盾,所以B的話為假,C的話不可能是綠色的,則C說假話,故D的衣服顏色是藍(lán)色的。穿綠衣服的只能是A,A說的是真話,故B的衣服不是黃色的, 是紅色的,C的衣服是黃色的。因此,正確答案選擇C選項(xiàng)。
三、假設(shè)法
用假設(shè)法解決真假話問題。題目的特點(diǎn)是題目已知條件沒有明顯的矛盾關(guān)系或上下反對關(guān)系,但一個(gè)命題要么真要么假,所以可以先假設(shè)命題的一種情況,如果推出與已知條件矛盾,則排除此情況,再假設(shè)另一情況。
一個(gè)單位的足球比賽有A、B、C、D四支球隊(duì)參加,為縮減時(shí)間節(jié)省體力,比賽采用抽簽淘汰賽制,但為了讓大家更好地參與集體活動,三四名也要通過比賽決出。在抽簽之前,甲乙丙丁四人分別作了如下猜測:
甲:A隊(duì)和B隊(duì)會在決賽相遇。
乙:第三名是C隊(duì)或者A隊(duì)。
丙:冠軍是D隊(duì)。
?。阂碈隊(duì)得第二名,要么D隊(duì)得第二名。
比賽結(jié)束后發(fā)現(xiàn),四人中只有一個(gè)預(yù)測錯誤,那么四隊(duì)的排名順序是:
A.C隊(duì)第一名、B隊(duì)第二名、A隊(duì)第三名、D隊(duì)第四名
B.D隊(duì)第一名、C隊(duì)第二名、B隊(duì)第三名、A隊(duì)第四名
C.A隊(duì)第一名、B隊(duì)第二名、D隊(duì)第三名、C隊(duì)第四名
D.D隊(duì)第一名、C隊(duì)第二名、A隊(duì)第三名、B隊(duì)第四名
【解析】首先假設(shè)甲說的是真話,那么丙和丁說的就是假話,與“四人中只有一個(gè)預(yù)測錯誤”矛盾,所以甲說的是假話,那么乙、丙、丁三人說的都是真話,由此推出D為正確答案。
更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務(wù)員考試技巧手冊。